Размер шрифта: А А А
Цвета сайта Ц Ц Ц
Изображения
Кернинг

Проект "Что за прелесть эти сказки!"

В некотором царстве, в школьном государстве живут и здравствуют второклассники. Раз, в марте-апреле, надумали добрые молодцы и красные девицы найти ответ на вопрос «Сказка-ложь?», и узнать, как сказки устроены. Так появился проект «Что за прелесть эти сказки!».

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Почти два месяца были наши юные друзья в поисках ответов на вопросы:

  • Что такое сказка?
  • Какие виды сказок бывают?
  • Чему учат сказки?
  • Как рассказать о сказке?
  • Зачем в сказках появляются отрицательные герои?
  • Что должен знать художник, чтобы нарисовать иллюстрацию к сказке?
  • Какие герои-животные чаще встречаются в сказках?
  • Как в сказках появились волшебные герои?
  • Как сочинить сказку?

У камня на развилке трёх дорог каждый класс выбрал свой путь.

Исследователи 2 «Б» класса под руководством Черноиваненко Ирины Юрьевны сравнивали образы животных в русских народных сказках и поведение, повадки животных в природе. Им помогло чтение сказок, научно-популярных статей, документальное кино.

Ученики 2 «А» класса вместе с Болотовой Еленой Вячеславовной погружались в мир изобразительного искусства, чтобы ответить на вопрос «Что должен знать и уметь художник-иллюстратор народной сказки?». Теперь нам известно творчество И. Билибина, Ю. Васнецова, В. Васнецова, Е. Рачёва.

Второклассники 2 «В» с Добычиной Татьяной Анатольевной исследовали этимологию имён волшебных героев и историю их появления в фольклоре. Теперь мы можем объяснить поведение Бабы Яги, Змея Горыныча и Кощея Бессмертного в сказках.

Добытые знания исследователи собирали в волшебные лэпбуки. На конференции ребята поделились интересной информацией друг с другом. Сложным испытанием стало написание своих сказок, но и тут ребята справились. Теперь каждый может прочесть сборник сказок с собственными иллюстрациями.

Финалом проекта стала «Своя игра». Каждый участник при поддержке команды смог блеснуть новыми знаниями и сказать, что сказка не только ложь.

И мы там были, о сказках говорили, можем и вам рассказать.

 

О школе

Наши партнеры

МГУ

HSE

Razv

Я.Ккласс

LEGO

ВРО

Sodr

Liga

Minot

РГГУ

UBC

Педсовет

Aver

Gai

Интерурок

Универ

Фест

Федер

Rosnano