Размер шрифта: А А А
Цвета сайта Ц Ц Ц
Изображения
Кернинг

27 октября в городе Мостар состоялось открытие Международного форума DAAAM International. Ученики школы «Логос М» приняли участие в работе молодёжной секции форума с участием школьников из Боснии и Герцеговины, Хорватии и России, выступив с докладами по направлениям международного учебно-исследовательского проекта «Как один человек может изменить мир?»

На научном форуме такого масштаба мы оказались впервые. Конечно же все очень волновались. Присутствовать на открытии 27-го Международного симпозиума DAAAM посвященного теме " Интеллектуальное производство и автоматизация" в год 160-летнего юбилея Николы Тесла, где собрались маститые учёные - это не только почётно, но и очень ответственно.

С вступительной речью выступали президент Боснии и Герцеговины Драган Чович и Президент DAAAM International Vienna профессор Задарского университета Бранко Каталинич. В ходе этой церемонии почетным профессором университета стал наш знаменитый космонавт Алексей Станиславович Елисеев, дважды Герой Советского Союза.

 

Фильм о поездке

 

Официальным языком общения на симпозиуме являлся английский. Поэтому наше погружение в языковую среду произошло с первых минут пребывания на мероприятии.

Для нас самым ответственным моментом стала вторая половина дня, когда состоялось заседание молодёжной секции научного форума. Сложность заключалась в том, что наши выступления предполагали организацию онлайн конференции со школой, поскольку некоторые из выступлений ребят были бинарными.
Мы с честью выдержали это испытание. Результаты своих исследований , как и положено на этом мероприятии, мы докладывали на английском языке. Нас очень внимательно выслушали организаторы этой секции, которых возглавлял профессор РГГУ Пряничников В. А.

На следующий день нас принимал Мостарский технологический колледж. Студенты постарались и своими руками подготовили нам маленькие сувениры. Все вместе мы посетили Технологический парк г. Мостар "Интера", где нам предложили самим запрограммировать электронную гирлянду. Герман и Серафима смогли намного опередить всех, даже студентов колледжа!

Вернувшись в университет, мы стали свидетелями сеанса многоканального управления из Мостара мобильными робототехническими системами, находящимися в роботариуме МИНОТ РГГУ в Москве.

Все мы, кому посчастливилось выступать на креатоне, хотим выразить свою благодарность всем, кто принял участие в организации этого мероприятия в России, Сербии, в Боснии и Герцеговине. Спасибо! Заниматься наукой невероятно сложно, но очень интересно!

Фотографии с телемоста Мытищи - Мостар.

Мы в соцсетях:       

О школе

Наши партнеры

МГУ

HSE

Razv

Я.Ккласс

LEGO

ВРО

Sodr

Liga

Minot

РГГУ

UBC

Педсовет

Aver

Gai

Интерурок

Универ

Фест

Федер

Rosnano